문서의 선택한 두 판 사이의 차이를 보여줍니다.
| 양쪽 이전 판 이전 판 다음 판 | 이전 판 | ||
|
doc:khakas:0_general:02_dialect:02_dialect [2018/06/17 17:27] 최문정 |
doc:khakas:0_general:02_dialect:02_dialect [2021/08/25 22:36] (현재) 최문정 |
||
|---|---|---|---|
| 줄 1: | 줄 1: | ||
| - | # 02_dialect : 방언 (dialect) : % : | + | # 02_dialect : 방언 (dialect) |
| 줄 16: | 줄 16: | ||
| ### 방언의 특징 | ### 방언의 특징 | ||
| + | |||
| + | {{{lex>khak1248 (donidze2005:284) | ||
| - сылтағ : 이유 | - сылтағ : 이유 | ||
| - пас : 머리 | - пас : 머리 | ||
| - пазы : 그의 머리 | - пазы : 그의 머리 | ||
| + | |||
| + | }}} | ||
| | 스음 그룹 | 쉬음 그룹 | | | 스음 그룹 | 쉬음 그룹 | | ||
| 줄 33: | 줄 37: | ||
| ###### o > y, oo > yy, ö > ӱ, öö > ӱӱ | ###### o > y, oo > yy, ö > ӱ, öö > ӱӱ | ||
| - | - хул : 팔(손) (표준어: хол) | + | {{{lex>khak1248 (donidze2005:284) |
| - | - суух : 추위 (표준어: соок) | + | |
| - | - ӱскi : 염소 (표준어: öскi) | + | - хул : '팔(손)'(사가이 방언) & хол : '팔(손)'(표준어) |
| - | - кӱӱк : 꾀꼬리 (표준어: кööк) | + | - суух : '추위'(사가이 방언) & соок : '추위'(표준어) |
| + | - ӱскi : '염소'(사가이 방언) & öскi : '염소'(표준어) | ||
| + | - кӱӱк : '꾀꼬리'(사가이 방언) & кööк : '꾀꼬리'(표준어) | ||
| + | |||
| + | }}} | ||
| - | |||
| ###### п/б > м | ###### п/б > м | ||
| - | - мӱзӱк : 높은 (표준어: пöзiк) | + | {{{lex>khak1248 (donidze2005:284) |
| - | - чамыс : 낮은 (표준어: чабыс) | + | |
| + | - мӱзӱк : '높은'(사가이 방언) & пöзiк : '높은'(표준어) | ||
| + | - чамыс : '낮은'(사가이 방언) & чабыс : '낮은'(표준어) | ||
| + | |||
| + | }}} | ||
| ###### 자음 전위 | ###### 자음 전위 | ||
| - | - ахсыр : 종마 (표준어: асхыр) | + | {{{lex>khak1248 (donidze2005:284) |
| - | - ӱрген- : 배우다 (표준어: ӱгрен) | + | |
| + | - ахсыр : '종마'(사가이 방언) & асхыр : '종마'(표준어) | ||
| + | - ӱрген- : '배우다'(사가이 방언) & ӱгрен : '배우다'(표준어) | ||
| + | |||
| + | }}} | ||
| 줄 55: | 줄 73: | ||
| ###### 모든 위치에서 ч가 나타남. | ###### 모든 위치에서 ч가 나타남. | ||
| - | - чачым : 나의 머리카락(PL) (표준어: сазым) | + | {{{lex>khak1248 (donidze2005:284) |
| - | - ағач : 나무 (표준어: ағас) | + | |
| + | - чачым : '나의 머리카락'(PL)(카친 방언) & сазым : '나의 머리카락'(표준어) | ||
| + | - ағач : '나무'(카친 방언) & ағас : '나무'(표준어) | ||
| + | |||
| + | }}} | ||
| ###### х > к, п > б (일부 방언) | ###### х > к, п > б (일부 방언) | ||
| - | - карак : 눈(eye)(SG) (표준어: харах) | + | {{{lex>khak1248 (donidze2005:284) |
| - | - бас : 머리 (표준어: пас) | + | |
| + | - карак : '눈(eye)'(SG)(카친 방언) & харах : '눈(eye)'(표준어) | ||
| + | - бас : '머리'(카친 방언) & пас : '머리'(표준어) | ||
| + | |||
| + | }}} | ||
| ###### 동사 현재시제 접미사가 한 형태임. -ча (표준어: -ча/-че) | ###### 동사 현재시제 접미사가 한 형태임. -ча (표준어: -ча/-че) | ||
| - | - парча : 거기로 간다(3SG) (표준어: парча) | + | {{{lex>khak1248 (donidze2005:284) |
| - | - килча : 여기로 간다(3SG) (표준어: килче) | + | |
| + | - парча : '거기로 간다'(3SG)(카친 방언) & парча : '거기로 간다'(표준어) | ||
| + | - килча : '여기로 간다'(3SG)(카친 방언) & килче : '여기로 간다'(표준어) | ||
| + | |||
| + | }}} | ||
| #### 3) 쉬음(sh/zh) 그룹. 카친 방언 중 키질 방언 | #### 3) 쉬음(sh/zh) 그룹. 카친 방언 중 키질 방언 | ||
| 줄 73: | 줄 106: | ||
| ###### 음소 щ가 있음 | ###### 음소 щ가 있음 | ||
| - | - iлгiщ : 매듭, 올가미, 고리 (표준어: iлгiс) | + | {{{lex>khak1248 (donidze2005:284) |
| + | |||
| + | - iлгiщ : '매듭, 올가미, 고리'(카친 방언) & iлгiс : '매듭, 올가미, 고리'(표준어) | ||
| + | |||
| + | }}} | ||
| ###### и > э/е ӱ > ö, ӱӱ > öö, ч > й (어두) | ###### и > э/е ӱ > ö, ӱӱ > öö, ч > й (어두) | ||
| - | - мен : 나 (1SG) (표준어: мин) | + | {{{lex>khak1248 (donidze2005:284) |
| - | - кöщ : 힘 (표준어: кӱс) | + | |
| - | - пööр : 늑대 (표준어: пӱӱр) | + | - мен : '나'(1SG)(카친 방언) & мин : '나'(표준어) |
| - | - йабал : 나쁜 (표준어: чабал) | + | - кöщ : '힘'(카친 방언) & кӱс : '힘'(표준어) |
| + | - пööр : '늑대'(카친 방언) & пӱӱр : '늑대'(표준어) | ||
| + | - йабал : '나쁜'(카친 방언) & чабал : '나쁜'(표준어) | ||
| + | |||
| + | }}} | ||
| ###### г/ғ 앞에서 р, л 탈락 | ###### г/ғ 앞에서 р, л 탈락 | ||
| - | - паған : 떠난(ушедший) (표준어: парған) | + | {{{lex>khak1248 (donidze2005:284) |
| - | - саған : 놓은(положивший) (표준어: салған) | + | |
| + | - паған : '떠난'(ушедший)(카친 방언) & парған : '떠난'(표준어) | ||
| + | - саған : '놓은'(положивший)(카친 방언) & салған : '놓은'(표준어) | ||
| + | |||
| + | }}} | ||
| #### 4) 쉬음(sh/zh) 그룹. 카친 방언 중 쇼르 방언 | #### 4) 쉬음(sh/zh) 그룹. 카친 방언 중 쇼르 방언 | ||