내용으로 건너뛰기
소수 민족 언어 유형 데이터베이스
사용자 도구
로그인
사이트 도구
검색
도구
문서 보기
이전 판
역링크
최근 바뀜
미디어 관리자
사이트맵
로그인
>
최근 바뀜
미디어 관리자
사이트맵
현재 위치:
안내
»
Documents
»
bashkir
»
2_wordclass
»
23_verb : 동사 (verb)
추적:
doc:bashkir:2_wordclass:23_verb:23_verb
이 문서는 읽기 전용입니다. 원본을 볼 수는 있지만 바꿀 수는 없습니다. 문제가 있다고 생각하면 관리자에게 문의하세요.
# 23_verb : 동사 (verb) ### 타동-자동 - 자동사는 형태적으로 따로 구분되어지지 않고, 접사를 붙여 타동사인지 자동사를 구분한다. ### 인칭 |1SG|-мын, -мен, -мон, -мөн| |2SG|-hың, -hең, -hоң, -hөң| |3SG| - | |1PL|-быҙ, -беҙ, -боҙ, -бөҙ| |2PL|-hыгыҙ, -hегеҙ, -hогоҙ , -hөгөҙ |3PL| - | ### 태 바시키르어는 5개의 태를 갖는다. - 기본태 - 상호태 - 재귀태 - 피동태 - 사역태 참조: [[doc:bashkir:4_ss:46_val:46_val]] ### 시제 - 동사의 시제는 현재, 미래, 확실한 미래, 화자의 과거, 간접과거, 대과거, 불변과거 로 나눌 수 있다. ### 법 - 동사는 서술, 명령, 조건법을 갖는다. #### 명령형 - 명령형은 2인칭과 3인칭의 형태로 나타난다. - 별도의 표지 없이 동사의 2인칭 단수 형태를 강한 어조로 말한다. - 또는–аыйым(1인칭 단수), -айыҡ(1인칭복수), -(ы)ғыз(2인칭 복수), -hын(3인칭 복수), -hындар(3인칭 복수) 로도 나타낼 수 있다. - 3인칭 단수표지 –hын , -heн – hoн 를 붙이면 영어의 let과 may ( 러시아어 пусть) 처럼 '~하게하다' 뜻이 있다. |аша-hын|먹도록 해라| |түҙ-heн|견뎌라(견디게해라| {{{eg>bash1264 (Galyautdinov2001:179) башла! start 시작해라! }}} {{{eg>bash1264 (Galyautdinov2001:179) Кит! out 나가라! }}} #### 조건법 - 접사 –hа , -hə - 인칭 접사를 같이 붙인다. ###### ал (take)의 조건법 인칭변화표 | | SG | PL | | 1 | ал-hа-м | | | 2 | ал-hа-ң | | | 2 | ал-hа | | {{{eg>bash1264 (Galyautdinov2001:179) ал-hа-м take-COND-1SG 만약에 내가 가지고 간다면 (ru. Если я возьму) }}} {{{eg>bash1264 (Galyautdinov2001:179) ал-hа-ң take-COND-2SG 만약에 너가 가지고 간다면 (ru. Если ты возьмешь) }}} {{{eg>bash1264 (Galyautdinov2001:179) ал-hа-0 take-COND-3SG 만약에 그가 가지고 간다면 (ru. Если он возьмет) }}} {{{eg>bash1264 (Galyautdinov2001:179) ал-hа-ҡ take-COND-1PL 만약에 우리가 가지고 간다면 (ru. Если мы возьмем) }}} {{{eg>bash1264 (Galyautdinov2001:179) ал-hа-ғыҙ take-COND-2PL 만약에 너희들이 가지고 간다면 (ru. Если вы возьмете) }}} {{{eg>bash1264 (Galyautdinov2001:179) ал-hа-лар take-COND-3PL 만약에 그들이 가지고 간다면 (ru. Если они возьмут) }}} ### 부정 - 동사의 부정 접사 : -ма , -мə , -асаҡ, - ған, -бар, -һы, -бар
doc/bashkir/2_wordclass/23_verb/23_verb.txt
· 마지막으로 수정됨: 2021/08/25 19:21 저자
김희연
문서 도구
문서 보기
이전 판
역링크
맨 위로