내용으로 건너뛰기
소수 민족 언어 유형 데이터베이스
사용자 도구
로그인
사이트 도구
검색
도구
문서 보기
이전 판
역링크
최근 바뀜
미디어 관리자
사이트맵
로그인
>
최근 바뀜
미디어 관리자
사이트맵
현재 위치:
안내
»
Documents
»
chukchi
»
2_wordclass
»
23_verb : 동사 (verb)
추적:
doc:chukchi:2_wordclass:23_verb:23_verb
이 문서는 읽기 전용입니다. 원본을 볼 수는 있지만 바꿀 수는 없습니다. 문제가 있다고 생각하면 관리자에게 문의하세요.
# 23_verb : 동사 (verb) - 동사의 문법 범주: 인칭, 수, 태, 상, 서법과 시제 - 능동형 동사/피동사 분료 없다. - 부동사, 분사 있다. - 부정, 의문, 지정 동사는 자동사와 타동사로 나눈다. ### 동사의 서법 - 직설법, 명령, 조건법 - 조건법은 6개 시제를 현재시제(I. II), 과거 시제 (I,II), 미래 시제(I,II) 갖는다. ### 동사의 태 - 타동사만 갖는다. ##### 1) 구체적인 대상이 있을 때 쓰이는 태(конкретно-объектный залог) {{{eg>chuk1273 (skorik1968:265) ты-гынрит-ыркын-игыт guard-PRES-IND-1SG 나는 (너를) 지켜주고 있다 }}} ##### 2) 공동 대상이 있을 때 쓰이는 태(обще-объектный залог) {{{eg>chuk1273 (skorik1968:265) т-инэ-гынрит-ыркын guard-PRES-IND-1SG 나는 (무엇인가를) 보호하고 있다 }}} ##### 3) 잠재적인 대상이 있을 때 쓰이는 태 (потенциально-объектный залог) {{{eg>chuk1273 (skorik1968:265) ты-гынрит-ыткуркын guard-PRES-1SG 나는 무엇인가를 보호하고 있는 것 같다. }}} ### 부동사 - 다양하게 나타난다 {{{lex>chuk1273 (skorik1968:265) - йылӄат-эты : 잠이 들면서 }}} {{{lex>chuk1273 (skorik1966:265) - нывил-ык : 멈추면서 }}} ### 부정 - 타동사/ 자동사 - 어간이 자음으로 시작하면 부정은 접두사/접미사으로 만든다. а-вакъо-ка (вакъо-к садиться) - 어간은 모음으로 시작하면 동사의 부정형 접미사로 만든다. омав-ка (омав-ык согреваться) ### 희망형 - 타동사/자동사 가능. - мыт-ра-ра-нто-ӈ-гъа : захотим выйти - мыт-ра-нто-гъа : выйдем ### 동사의 제한형 - мын-ам-ӄамэтва-мык : (вот только) поедим = мын-камэтвамык : (пусть) поедим ### 동사의 감정-평가형 어떤 행위에 대한 비난, 또한 자부심 보여준다. - ӄулильэт-ык (кричать) / ӄолельат-ычгат-ык (кричать (с осуждением) / ӄулильэт-ӄэй-ык кричать (с благожелательностью)) ### 동사의 (조어)법 - 동사가 일반적으로 접사로 형상된다. 또는 접미사, 접두사-접미사, 접두사로 만든다. - 명사, 형용사, 수사, 대명사와 붙어서 동사가 형상할 수 있고 동사와 결합도 가능하다. ### 시제 |시제|질문|동사| |현재 1|рэӄыркын? Что делает/ в момент речи|ӄутыркын встаёт| |현재 2|ныръэӄин? Что делает/ всегда, постоянно| ӈыԓӄутӄин|встаёт| |과거 1|ръэгэи, что сделал/ д.завершилось до момента речи|ӄутгъи встал| |과거 2|гэръэԓин/ что делал, д.совершалось постоянно|гэԓӄутԓин вставал| |미래 1|рэрэӄыгъэ? Что сделает действие совершится после момента речи|рэԓкутгъэ встанет| |미래 2|рэрэӄыркын? Что будет делать/ .будет совершаться|рэԓӄутыркын будет вставать| 과거 1 |수|인칭|접두사|접미사|예문| | SG | 1 | т(ы)- |-гъ-, -квъ- / э/а-к, -(ы)к | тоԓгъак, тоԓык | | |2|| -(гъ)-, -(квъ)- / -и/э (е)|оԓгъэ| | |3|| -(гъ)-, -(квъ)- / -и/э (е)|оԓгъэ| |PL|1|мыт(ы)-|-мык, -ы|мытоԓмык, мытоԓы| | |2||-тык|оԓтык| | |3||-гъ-, -квъ- / -э/а-т|оԓгъат| 과거 2 |수|인칭|접두사|접미사|예문| | SG | 1 | г(э/а) | -и/э(е)-//-й- / -гым | гоԓегым | | |2| г(э/а) |-и/э(е)-//-й- / -гыт |гоԓегыт| | |3| г(э/а) | -(ы) ԓин/-(ы) ԓен|готԓен| |PL|1| г(э/а)- |-(ы)мури/-(ы)морэ|гоԓморэ| | |2| г(э/а)- |-(ы)тури/-(ы)торэ|гоԓторэ| | |3| г(э/а)- |-(ы)линэт/ -(ы)ленат|готԓенат| 현재 1 |수|인칭|접두사|접미사|예문| | SG | 1 | т(ы)- |-(ы)ркын | тывириркын | | |2| |-(ы)ркын |вириркын| | |3| |-(ы)ркын |вириркын| |PL|1| мыт- | -(ы)ркын |мытвириркын| | |2| |-(ы)ркын-и/ э-тык | вириркынитык | | |3| |-(ы)ркыт |вириркыт | 현재 2 |수|인칭|접두사|접미사|예문| | SG | 1 | н-(ы)- |-и/э(е)-//-й- /// -гым | нывирийгым | | |2| н-(ы)- |-и/э(е)-//-й-/// -гыт |нывирийгыт| | |3| н-(ы)- |-(ы)ӄин/-(ы)ӄэн |нывириӄин| |PL|1| н-(ы)- |-(ы)мури/-(ы)морэ|нывиримури| | |2| н-(ы)- |-(ы)тури/ -(ы)торэ |нывиритури | | |3| н-(ы)- |-(ы)ӄинэт/ -(ы)ӄэнат |нывириӄинэт | 미래 1 |수|인칭|접두사|접미사|예문| | SG | 1 | т-+р(э/а)- |-гъ-, -квъ- /-э/а: -ы | трэетгъэ, трэеты | | |2| р(э/а)- |-гъ-, -квъ- /-э/а: -ы | рэегъэ, рэеты | | |3| р(э/а)- |-гъ-, -квъ- /-э/а: -ы |рэегъэ, рэеты| |PL|1| мыт-+р(э/а)- |-гъ-, -квъ- // -э/а: -ы|мытрэетгъэ, мытрэеты| | |2| р(э/а)- |-ӈытык | рэенӈытык | | |3| р(э/а)- |-ӈыт |рэенӈыт | 미래 2 |수|인칭|접두사|접미사|예문| | SG | 1 | т-+ р(э/а)- |-(ы)ркын |трэетыркын | | |2| р(э/а)- |-(ы)ркын |рэетыркын| | |3| р(э/а)- |-(ы)ркын |рэетыркын| |PL|1| мыт-+ р(э/а) |-(ы)ркын|мытрэетыркын| | |2| р(э/а) |-(ы)ркын / –и/э- / –тык | рэетыркынитык| | |3| р(э/а) |-(ы)ркын /–и/э- / - ӈыт| рэетыркыниӈыт|
doc/chukchi/2_wordclass/23_verb/23_verb.txt
· 마지막으로 수정됨: 2021/08/25 20:48 저자
lisa
문서 도구
문서 보기
이전 판
역링크
맨 위로