아래는 자동사 но-кас 'to eat'의 과거 비완망상에서(-ӄзу-∅- : 먹었다, 먹기 시작했다) 주어에 따른 활용형태 예시이다. 동사 어근의 좌우에 접사가 사용된다.
주어 | 활용 예 |
---|---|
1SG | тʼну-ӄзу-∅-кичэн |
2SG | ну-ӄзу-∅-ч |
3SG | ну-ӄзу-∅-вэн |
1PL | əн-ну-ӄзу-∅-кичэн |
2PL | ну-ӄзу-∅-сх |
3PL | ну-ӄзу-∅-вэʼн |
(표: Volodin 2003:26)
이텔멘어의 타동사는 주어와 목적어의 인칭과 수에 따라 28가지 조합의 접미사가 사용된다. 또한 타동사의 부정사 형태에 따라 두가지 활용 패러다임으로 나뉜다.
제 1활용 타동사는 부정사가 -с 형태이다. 아래 표는 제1활용 타동사인 ањчпə-с 'to teach someone' 동사의 직설법 과거 비완망 활용형의 예시이다.
주어 | 활용 예 | 해석 |
---|---|---|
1SG | тʼ-ањчп-ӄзу-∅-вин | 나는 너를 가르쳤다 |
1SG | тʼ-ањчп-ӄзу-∅-чэн | 나는 그(녀)를 가르쳤다 |
1SG | тʼ-ањчп-ӄзу-∅-схэн | 나는 너희들을 가르쳤다 |
1SG | тʼ-ањчп-ӄзу-∅-чэʼн | 나는 그들을 가르쳤다 |
2SG | ањчп-ӄзу-∅-миӈ | 너는 나를 가르쳤다 |
2SG | ањчп-ӄзу-∅-н | 너는 그(녀)를 가르쳤다 |
2SG | ањчп-ӄзу-∅-миʼӈ | 너는 우리를 가르쳤다 |
2SG | ањчп-ӄзу-∅-ʼн | 너는 그들을 가르쳤다 |
3SG | ањчп-ӄзу-∅-вŏмнэн | 그(녀)는 나를 가르쳤다 |
3SG | ањчп-ӄзу-∅-вин | 그(녀)는 너를 가르쳤다 |
3SG | ањчп-ӄзу-∅-нэн | 그(녀)는 그(녀)를 가르쳤다 |
3SG | ањчп-ӄзу-∅-вŏмнэʼн | 그(녀)는 우리를 가르쳤다 |
3SG | ањчп-ӄзу-∅-схэн | 그(녀)는 너희들을 가르쳤다 |
3SG | ањчп-ӄзу-∅-нэʼн | 그(녀)는 그들을 가르쳤다 |
1PL | н-ањчп-ӄзу-∅-вин | 우리는 너를 가르쳤다 |
1PL | н-ањчп-ӄзу-∅-чэн | 우리는 그(녀)를 가르쳤다 |
1PL | н-ањчп-ӄзу-∅-схэн | 우리는 너희들을 가르쳤다 |
1PL | н-ањчп-ӄзу-∅-чэʼн | 우리는 그들을 가르쳤다 |
2PL | ањчп-ӄзу-∅-миӈ-сх | 너희는 나를 가르쳤다 |
2PL | ањчп-ӄзу-∅-∅-сх | 너희는 그(녀)를 가르쳤다 |
2PL | ањчп-ӄзу-∅-миʼӈ-сх | 너희는 우리를 가르쳤다 |
2PL | ањчп-ӄзу-∅-схиʼн | 너희는 그들을 가르쳤다 |
3PL | н-ањчп-ӄзу-∅-вŏмнэн | 그들은 나를 가르쳤다 |
3PL | н-ањчп-ӄзу-∅-вин | 그들은 너를 가르쳤다 |
3PL | н-ањчп-ӄзу-∅-нэн | 그들은 그(녀)를 가르쳤다 |
3PL | н-ањчп-ӄзу-∅-вŏмнэʼн | 그들은 우리를 가르쳤다 |
3PL | н-ањчп-ӄзу-∅-схэн | 그들은 너희들을 가르쳤다 |
3PL | н-ањчп-ӄзу-∅-нэʼн | 그들은 그들을 가르쳤다 |
(Volodin 2003:32)
타동사 중 부정사가 -кас 형태인 제2활용 동사는 총 23개가 있다.
아래는 제2활용 동사인 чава-кас 'to meet someone'의 직설법 현재 진행 활용형 예시이다.
주어 | 활용 예 | 해석 |
---|---|---|
1SG | т-чава-∅-с-хкин | 나는 너를 만나고 있다 |
1SG | т-чава-∅-с-кичэн | 나는 그(녀)를 만나고 있다 |
1SG | т-чава-∅-с-кисхэн | 나는 너희를 만나고 있다 |
1SG | т-чава-∅-с-кичэʼн | 나는 그들을 만나고 있다 |
2SG | чава-∅-с-хкмиӈ | 너는 나를 만나고 있다 |
2SG | чава-∅-с-чвин | 너는 그(녀)를 만나고 있다 |
2SG | чава-∅-с-хкмиʼӈ | 너는 우리를 만나고 있다 |
2SG | чава-∅-с-чвиʼн | 너는 그들을 만나고 있다 |
3SG | чава-∅-с-хкŏмнэн | 그(녀)는 나를 만나고 있다 |
3SG | чава-∅-с-хкин | 그(녀)는 너를 만나고 있다 |
3SG | чава-∅-с-чиӈнэн | 그(녀)는 그(녀)를 만나고 있다 |
3SG | чава-∅-с-хкŏмнэʼн | 그(녀)는 우리를 만나고 있다 |
3SG | чава-∅-с-кисхэн | 그(녀)는 너희를 만나고 있다 |
3SG | чава-∅-с-чиӈнэʼн | 그(녀)는 그들을 만나고 있다 |
1PL | н-чава-∅-с-хкин | 우리는 너를 만나고 있다 |
1PL | н-чава-∅-с-кичэн | 우리는 그(녀)를 만나고 있다 |
1PL | н-чава-∅-с-кисхэн | 우리는 너희를 만나고 있다 |
1PL | н-чава-∅-с-кичэʼн | 우리는 그들을 만나고 있다 |
2PL | чава-∅-с-хкмиӈ-сх | 너희는 나를 만나고 있다 |
2PL | чава-∅-с-схик | 너희는 그(녀)를 만나고 있다 |
2PL | чава-∅-с-хкмиʼӈ-сх | 너희는 우리를 만나고 있다 |
2PL | чава-∅-с-схкиʼн | 너희는 그들을 만나고 있다 |
3PL | н-чава-∅-с-хкŏмнэн | 그들은 나를 만나고 있다 |
3PL | н-чава-∅-с-хкин | 그들은 너를 만나고 있다 |
3PL | н-чава-∅-зə-внэн | 그들은 그(녀)를 만나고 있다 |
3PL | н-чава-∅-с-хкŏмнэʼн | 그들은 우리를 만나고 있다 |
3PL | н-чава-∅-с-кисхэн | 그들은 너희를 만나고 있다 |
3PL | н-чава-∅-зə-внэʼн | 그들은 그들을 만나고 있다 |
(Volodin 2003:36)
Т-əԓчку-∅-с-чэн | пʼэч | ˚ӈи-кԓ-киԓӽ. |
1SG.ACT-see-PFV-PRS-3SG.UND | child | 3SG.ACT-sleep-INF2 |
К-суњԓ-ӄзу-∅-кнэн | Кухт | кӈэ-чом | Мити. |
INF3-live-IPFV-PST-INF3 | Kukht | wife-COM2 | Miti |
- -ки/-ка - 자동사(제1 부정사가 -кас인 동사)만 쓰이는 제5 부정사는 동사의 복합술어를 만들거나 인칭대명사가 '~와 함께'의 의미로 쓰일 때 사용된다(인칭대명사는 동반격 형태가 없어서 절대격 뒤에 чʼэʼԓмиӈ 'be.with'를 써서 표현한다)
Т-ыты-∅-∅-чэн | пʼэч | ну-ки. |
1SG.ACT-force-PFV-PST-3SG.UND | child | eat-INF5 |
Иты-нэн | пʼэч | ԓинну-ԓ. |
force-3SG.ACT.3SG.UND | child | feed-INF6 |