사용자 도구

사이트 도구


doc:itelmen:2_wordclass:23_verb:23_verb

23_verb : 동사 (verb)

  • 이텔멘어 동사에는 서법, 시제-상, 인칭, 수 범주가 있다.
  • 이텔멘어 자동사는 주어, 타동사는 주어 및 목적어에 따라 어형변화 한다.
  • 이텔멘어 동사 부정사는 용법에 따라 6가지 형태를 지닌다.

제1 부정사

  • -кас : 자동사 (비고. 제1 부정사가 -кас 형태인 제2활용 타동사가 23개 있다.)
  • -с : 타동사
  • 제1 부정사는 사전에 수록된 기본 형태이다. 복합술어를 만들 때 사용되기도 한지만, 복합술어에는 제5, 제6 부정사를 쓰는 것이 좋으며, 제1 부정사로 복합술어를 만드는 것은 러시아어의 영향인 것으로 보인다.

자동사

아래는 자동사 но-кас 'to eat'의 과거 비완망상에서(-ӄзу-∅- : 먹었다, 먹기 시작했다) 주어에 따른 활용형태 예시이다. 동사 어근의 좌우에 접사가 사용된다.

주어 활용 예
1SG тʼну-ӄзу-∅-кичэн
2SG ну-ӄзу-∅-ч
3SG ну-ӄзу-∅-вэн
1PL əн-ну-ӄзу-∅-кичэн
2PL ну-ӄзу-∅-сх
3PL ну-ӄзу-∅-вэʼн

(표: Volodin 2003:26)

타동사

이텔멘어의 타동사는 주어와 목적어의 인칭과 수에 따라 28가지 조합의 접미사가 사용된다. 또한 타동사의 부정사 형태에 따라 두가지 활용 패러다임으로 나뉜다.

제 1활용 타동사

제 1활용 타동사는 부정사가 -с 형태이다. 아래 표는 제1활용 타동사인 ањчпə-с 'to teach someone' 동사의 직설법 과거 비완망 활용형의 예시이다.

주어 활용 예 해석
1SG тʼ-ањчп-ӄзу-∅-вин 나는 너를 가르쳤다
1SG тʼ-ањчп-ӄзу-∅-чэн 나는 그(녀)를 가르쳤다
1SG тʼ-ањчп-ӄзу-∅-схэн 나는 너희들을 가르쳤다
1SG тʼ-ањчп-ӄзу-∅-чэʼн 나는 그들을 가르쳤다
2SG ањчп-ӄзу-∅-миӈ 너는 나를 가르쳤다
2SG ањчп-ӄзу-∅-н 너는 그(녀)를 가르쳤다
2SG ањчп-ӄзу-∅-миʼӈ 너는 우리를 가르쳤다
2SG ањчп-ӄзу-∅-ʼн 너는 그들을 가르쳤다
3SG ањчп-ӄзу-∅-вŏмнэн 그(녀)는 나를 가르쳤다
3SG ањчп-ӄзу-∅-вин 그(녀)는 너를 가르쳤다
3SG ањчп-ӄзу-∅-нэн 그(녀)는 그(녀)를 가르쳤다
3SG ањчп-ӄзу-∅-вŏмнэʼн 그(녀)는 우리를 가르쳤다
3SG ањчп-ӄзу-∅-схэн 그(녀)는 너희들을 가르쳤다
3SG ањчп-ӄзу-∅-нэʼн 그(녀)는 그들을 가르쳤다
1PL н-ањчп-ӄзу-∅-вин 우리는 너를 가르쳤다
1PL н-ањчп-ӄзу-∅-чэн 우리는 그(녀)를 가르쳤다
1PL н-ањчп-ӄзу-∅-схэн 우리는 너희들을 가르쳤다
1PL н-ањчп-ӄзу-∅-чэʼн 우리는 그들을 가르쳤다
2PL ањчп-ӄзу-∅-миӈ-сх 너희는 나를 가르쳤다
2PL ањчп-ӄзу-∅-∅-сх 너희는 그(녀)를 가르쳤다
2PL ањчп-ӄзу-∅-миʼӈ-сх 너희는 우리를 가르쳤다
2PL ањчп-ӄзу-∅-схиʼн 너희는 그들을 가르쳤다
3PL н-ањчп-ӄзу-∅-вŏмнэн 그들은 나를 가르쳤다
3PL н-ањчп-ӄзу-∅-вин 그들은 너를 가르쳤다
3PL н-ањчп-ӄзу-∅-нэн 그들은 그(녀)를 가르쳤다
3PL н-ањчп-ӄзу-∅-вŏмнэʼн 그들은 우리를 가르쳤다
3PL н-ањчп-ӄзу-∅-схэн 그들은 너희들을 가르쳤다
3PL н-ањчп-ӄзу-∅-нэʼн 그들은 그들을 가르쳤다

(Volodin 2003:32)

  • 이외 시제-상에서의 활용형은 48_시제-상-법-증거성 문서의 접미사를 참조하여 알 수 있다. 단, 현재시제 접미사인 -с는 접미사 -вин, -миӈ, -вŏмнэн, -миʼӈ, -ʼн, -вŏмнэʼн 앞에서 유성음화 된다.
  • 목적어 표지는 동사 어간의 오른쪽에; 주어 표지는 동사의 왼쪽이나 목적어보다 더 오른쪽 끝에 올 수 있다.
itel1242 Volodin1997:64
аӈчп-∅-∅-миӈ-сх
teach-PFV-PST-1SG.UND-2PL.ACT
너희는 나를 가르쳤다
itel1242 Volodin1997:64
тʼ-аӈчп-∅-∅-схэн
1SG.ACT-teach-PFV-PST-2PL.UND
나는 너희를 가르쳤다
itel1242 Volodin1997:64
н-аӈчп--∅-∅схэн
3PL.ACT-teach-PFV-PST-2PL.UND
그들은 너희를 가르쳤다
제 2활용 타동사

타동사 중 부정사가 -кас 형태인 제2활용 동사는 총 23개가 있다.

itel1242 Volodin2003:31
  • кʼзэ-кас : ~의 멱살을 잡다
  • ӄэс-кас : ~를 응대하다
  • ла-кас : ~에 대해 이야기하다
  • ԓмə-кас : ~를 사냥하다
  • нэскʼ-кас : ~의 냄새를 맡다
  • сзо-кас : ~를 끌다
  • тавол-кас : ~를 속이다
  • тхэԓ-кас : ~을 기억하다

아래는 제2활용 동사인 чава-кас 'to meet someone'의 직설법 현재 진행 활용형 예시이다.

주어 활용 예 해석
1SG т-чава-∅-с-хкин 나는 너를 만나고 있다
1SG т-чава-∅-с-кичэн 나는 그(녀)를 만나고 있다
1SG т-чава-∅-с-кисхэн 나는 너희를 만나고 있다
1SG т-чава-∅-с-кичэʼн 나는 그들을 만나고 있다
2SG чава-∅-с-хкмиӈ 너는 나를 만나고 있다
2SG чава-∅-с-чвин 너는 그(녀)를 만나고 있다
2SG чава-∅-с-хкмиʼӈ 너는 우리를 만나고 있다
2SG чава-∅-с-чвиʼн 너는 그들을 만나고 있다
3SG чава-∅-с-хкŏмнэн 그(녀)는 나를 만나고 있다
3SG чава-∅-с-хкин 그(녀)는 너를 만나고 있다
3SG чава-∅-с-чиӈнэн 그(녀)는 그(녀)를 만나고 있다
3SG чава-∅-с-хкŏмнэʼн 그(녀)는 우리를 만나고 있다
3SG чава-∅-с-кисхэн 그(녀)는 너희를 만나고 있다
3SG чава-∅-с-чиӈнэʼн 그(녀)는 그들을 만나고 있다
1PL н-чава-∅-с-хкин 우리는 너를 만나고 있다
1PL н-чава-∅-с-кичэн 우리는 그(녀)를 만나고 있다
1PL н-чава-∅-с-кисхэн 우리는 너희를 만나고 있다
1PL н-чава-∅-с-кичэʼн 우리는 그들을 만나고 있다
2PL чава-∅-с-хкмиӈ-сх 너희는 나를 만나고 있다
2PL чава-∅-с-схик 너희는 그(녀)를 만나고 있다
2PL чава-∅-с-хкмиʼӈ-сх 너희는 우리를 만나고 있다
2PL чава-∅-с-схкиʼн 너희는 그들을 만나고 있다
3PL н-чава-∅-с-хкŏмнэн 그들은 나를 만나고 있다
3PL н-чава-∅-с-хкин 그들은 너를 만나고 있다
3PL н-чава-∅-зə-внэн 그들은 그(녀)를 만나고 있다
3PL н-чава-∅-с-хкŏмнэʼн 그들은 우리를 만나고 있다
3PL н-чава-∅-с-кисхэн 그들은 너희를 만나고 있다
3PL н-чава-∅-зə-внэʼн 그들은 그들을 만나고 있다

(Volodin 2003:36)

제2 부정사

  • -киԓӽ/-каԓӽ : 단수
  • -килаʼн/-калаʼн : 복수
  • 자동사만 제2 부정사 형태를 지닌다. 다른 사람이 보고 듣거나 알고있는 사건에 대해 서술할 때 사용된다(비고. 연구서에 다른 사람이라고 표현되어있지만 예문을 보면 1인칭 단수 주어도 쓰인다). 러시아어의 접속사 что가 쓰인 복문에 해당한다.
itel1242 Volodin2003:47
Т-əԓчку-∅-с-чэнпʼэч˚ӈи-кԓ-киԓӽ.
1SG.ACT-see-PFV-PRS-3SG.UNDchild3SG.ACT-sleep-INF2
나는 아이가 자고있는 것을 보고있다
  • 몇몇 제2 부정사 형태는 어휘화 되어 명사의 역할을 하기도 한다.
itel1242 Volodin2003:47
  • вэтаткас : to work
  • вэтаткиԓӽ : worker
  • спасаʼԓкас : to save
  • спасаʼԓкаԓӽ : savior

제3 부정사

  • к-/кʼ-/х-/-/-кнэн/-кнан : 자동사 및 2활용 타동사
  • к-/кʼ-/х-/-/-ʼин/-ʼан : 1활용 타동사
  • 제3 부정사는 인칭에 따른 어형변화 없이 술어 역할을 하되, 3인칭 주어 및 목적어에 대해서, 과거시제(완망 및 비완망)로만 쓰인다. 명령법이나 가정법에서는 제3 부정사가 쓰이지 않는다.
itel1242 Volodin2003:48
К-суњԓ-ӄзу-∅-кнэнКухткӈэ-чомМити.
INF3-live-IPFV-PST-INF3Kukhtwife-COM2Miti
쿠흐트는 아내 미티와 함께 살았다

제4 부정사

  • -кнэн/-кнан
  • 제4 부정사는 빈도가 매우 낮고 자동사만 쓰이며, 동사 어근으로 사물의 용도를 나타낼 때 쓰인다. Кист 'house'와 제4 부정사가 함께 쓰여서 어휘화 된 경우도 있다.
itel1242 Volodin2003:48
Ӄоԓкəмман-ӄэӑӈӄатхԓ-кнэн.
give.IMP1SG-LATwhatwear-INF4
내게 입을 것을 달라
itel1242 Volodin2003:49
  • суњԓкнэн кист : house (for living)
  • нукнэн кист : restaurant (house for eating)
  • љэчэʼԓкнэн кист : hospital (house for curing)

제5 부정사

- -ки/-ка - 자동사(제1 부정사가 -кас인 동사)만 쓰이는 제5 부정사는 동사의 복합술어를 만들거나 인칭대명사가 '~와 함께'의 의미로 쓰일 때 사용된다(인칭대명사는 동반격 형태가 없어서 절대격 뒤에 чʼэʼԓмиӈ 'be.with'를 써서 표현한다)

itel1242 Volodin2003:49
Т-ыты-∅-∅-чэнпʼэчну-ки.
1SG.ACT-force-PFV-PST-3SG.UNDchildeat-INF5
나는 아이가 먹도록 시켰다
itel1242 Volodin2003:49
əннакəммачʼэʼԓмиӈэлвэнтзо-ка.
3SG1SGbe.withfish.for.living-INF5
그는 나와 함께 어부였다.

제6 부정사

  • 제1 활용 타동사(제1 부정사가 -с인 동사)만 쓰이는 제6 부정사는 복합술어의 일부를 이룬다
itel1242 Volodin2003:49
Иты-нэнпʼэчԓинну-ԓ.
force-3SG.ACT.3SG.UNDchildfeed-INF6
그(녀)는 그(녀)에게 아이를 먹이도록 시켰다
  • 복합술어를 이루는 제1 vs. 제5, 제6 부정사 사이에 의미적 차이는 없다. 복합술어를 만들 때는 제5, 제6 부정사를사용하는 것이 좋으며, 복합술어에제1 부정사를 쓰는 것은 러시아어의 영향으로 보인다.
doc/itelmen/2_wordclass/23_verb/23_verb.txt · 마지막으로 수정됨: 2021/03/01 17:58 저자 동영은