사용자 도구

사이트 도구


doc:vot:2_wordclass:23_verb:23_verb

23_verb : 동사 (verb)

  • 동사의 문법범주: 인칭, 시제, 서법, 태
  • 동사는 3개의 인칭과, 단수, 복수에 따라 활용한다.
  • 시제: 현제, 불완료, 완료, 대과거와 미래 시제.
  • 서법: 직설법, 조건법, 명령법, 가능법.
  • 인칭 형태와 비인칭 형태(능동태와 수동태).
  • 동사 활용 유형: 어간이 하나인 동사(항상 모음으로 끝나는), 어간이 두 개인 동사(일부 형태에서 자음 어간도 가능). 어간이 두 개인 동사 중 일부는 이른바 (어떤 형태에서 마지막 음절의 첫 자음이 탈락함으로써 장모음 또는 이중모음이 만들어지는) стяженные 동사이다.

(1) 동사 현재 시제

SG PL
1 -n -mma, -mma.
2 -D -tta, -ttä, -ttɒ, -ttä(뒤집힌), -tte̮, -tte
3 -B -vaD, -va.
  • 동사의 1인칭 단수 어미인 -n은 모든 시제, 모든 법에 나타난다. (오다 tue̮n 직설법 현재, tulin 직설법 과거, tuлe̮izin 조건법/가정법). - 동부 방언에서는 이 어미 -n이 사라졌고, 동사 어간의 모음이 길어졌고, 장모음이 된 모음 앞에 오는 하나의 자음은 겹자음이 되었다. (tuл-лe̮: 오다. 1인칭현재, johsi: 뛰어가다. 1인칭과거)
  • 동사의 1인칭 복수 어미는 -mma, -mma.이다. 크라콜리예 방언에서는 -mme̮, -mme와 모음이 약화된 -mmɒ, -mmä(뒤집힌), 동부방언에서는 -mmaG, -mmäG이다.
  • 동사 2인칭 단수 어미는 -D, 복수 어미는 -tta, -ttä, -ttɒ, -ttä(뒤집힌), -tte̮, -tte이다. 동부방언에서는 -ttaG, -ttäG이다.
  • 3인칭 단수 어미는 현재 시제는 -B, 과거 시제는 과거시제의 강단계 어간이다. сильноступенная основа. 3인칭 복수 어미는 -vaD, -va.이다. 3인칭 복수 대신에 무인칭 형태가 사용되는 경우가 많다. 이는 러시아어의 영향으로 추정된다. (naize̮t tuлti: 여자들이 왔다)
  • 보트어의 현재시제는 특별한 표지가 없다.
  • 인칭 표지는 동사의 어간에 직접 붙는다.
  • 동사의 어간은 자음단계의 교체 규칙에 따라 강단계 어간과 약단계어간이 있다. (anna-n 주다.1인칭현재. anta-vaD 주다.3인칭현재)

(2) 동사의 불완료(imperfect), 완료(perfect), 대과거(pluperfect)

  • 불완료는 3인칭 단수를 제외하고 현재 시제와 똑같은 인칭 어미를 갖는다.
  • 그러나 이 어미들은 이른바 과거시제 3인칭 단수 어간에 붙는다.
  • 그러나 모든 동사의 3인칭 단수에서 불완료 표지인 -i, -zi가 나타나는 것은 아니다.

lei - leimmä

hit.3SG.PST - 1PL.PST

tetši - teimmä

do.3SG.PST - 1PL.PST

그러나 site̮ - sitozin

tie.3SG.PST - 1SG.PST

murtu - murtuzivaD

break.3SG.PST - 3PL.PST

(стяженные глаголы) viskazi, viskaZ, viske̮ - viskazimma
throw.3SG.PST - 1PL.PST

  • 완료는 조동사 e̮лла(be)의 현재시제와 해당 동사의 과거형동사로 만들어진다.

e̮лe̮n anлannu

give.1SG.PST

e̮лe̮mma antannu:D

give.1PL.PST

  • 대과거는 e̮лла 동사의 불완료와 이 동사의 과거형동사로 만들어진다.

e̮lin antannu

give.1SG.PST

e̮limma antannu:D

give.1PL.PST

(3) 동사의 미래시제

  • 미래시제로는 현재시제가 사용된다.
  • 특별한 형태를 가지는 것은 e̮лла 동사의 미래시제를 표현하기 위해 사용되는 조동사 lid'd'ä 뿐이다.

i siллa le:väd лahze̮D у тебя будут дети.

(4) 동사의 서법

  • 1) 직설법
    • 직설법은 특별한 표지가 없다. 직설법 현재 시제도 직설법 불완료도 인칭 어미는 동사의 현재 또는 과거 시제 어간에 붙는다.
  • 2) 조건법
    • 조건법 표지로 가장 많이 쓰이는 것은 -isi-/-izi- (자음단계의 교체에 따라), 일부 방언에서는 -issi-/-izi- 또는 -issi-/-isi

saisivaD (они) получили бы

jättäizin (я) оставил бы

라놀로보 마을 방언 (Ranolovo) lempoлa e̮лe̮izin (я) был бы

동부 보트 방언 antaissi (он) дал бы

antaisimma (мы) дали бы

  • 조건법 표지가 두 개인 경우도 있다.

saise̮izin (я) получил бы

sa:n получаю

  • 3) 명령법
    • e̮ллa (be) jättä (оставить) 동사의 명령법 패러다임을 정리한다.
2sg e̮лe̮, 동부 보트 방언 e̮лe̮G jätä, 동부 보트 방언 jätäG
3sg e̮лko:jätägo:
2pl e̮лka:jätäga:
3pl e̮лko: 크라콜리예(Krakol'e) 방언 e̮лko:D
  • 명령법의 표지는 전설모음 단어에도 후설모음이다.
  • 4) 가능법
    • 가능법은 현재 민요에만 남아있다.

sö:nenen вероятно, ем

tulenen, tulnen, tullen вероятно, прихожу

(5) 동사의 태

  • 능동태는 특별한 표지가 없다.
  • 비인칭태безличный залог의 현재시제 표지는 어간 -sse:, sse̮:, -se:, -se̮:, -ssa, ssä, -s:, -Z, -ze, -ze̮ 이고, 이는 동사의 제1원형에 붙는다.

pesäse: моют

pannasse̮ кладут

лauлa:se̮: поют

süvvässä едят

juvvaZ пьют

pannaze̮
кладут

비인칭 형태

  • 비인칭 형태의 과거시제 표지는 -ti: (자음 뒤와 주강세 장모음 또는 이중모음 뒤) 또는 -tti: (tuлti: пришли so.:ti: ели anne̮tti: давали mätetti: затыкали)이다.
  • 비인칭 형태의 조건법의 표지는 -taissi, -täissi, -ttaissi, -ttäissi 또는 -taisi, -täisi, -ttaisi, -ttäisi 이다.
  • 비인칭 형태의 명령법 표지는 -tago:, -tägo:, -ttago:, -ttägo: 이다. ve̮te̮ttago: пусть берут

jute̮лtago: пусть скажут

(6) 동사의 원형

  • 보트어에는 동사 원형이 두 개이다. 제1 원형의 표지는 -a, -ä, -a:, -ä:, -ta, -tä (동부 보트 방언에서는 이 표지의 끝에 -G가 있다). panna класть

mennä идти

ve̮tta: брать

jättä: оставлять

üpätä прыгать

sitoaG связывать

  • 제1 원형의 내재격(inessive)은 널리 쓰인다. elä:zä: живя

elä: жить

mennezä идя

mennä иди

  • 제2 원형의 표지는 -ma:(se̮:), -mä:(se:)이고, 동사 어간의 모음에 붙는다.

va:ttama: смотреть

sö:ma.: есть, кушать

  • 제2 원형은 본질상 내향격(illative)이다. 제2 원형의 내재격, 외향격(elative), 결여격(abessive)도 쓰인다.

e̮лti: tsäümäzä ходили свататься

tulin tšüntämässä (я) пришел с пахоты

pe̮лto jäi tšäüntämättä Поле осталось невспаханным

(7) 분사

  • 보트어에는 분사가 2개이고, 둘 다 능동태에서도 수동태에서도 사용된다.
  • 능동현재분사의 표지는 -va, vä 이고, 비인칭 형태는 -tava, -tävä, -ttava, -ttävä이다.

pe̮лe̮va горящий

suvattava любимый

  • 능동과거분사의 표지는 -nnu, -nnü 이고 동부 보트 방언에는 -nnuG, -nnüG, 비인칭 형태에서는 -tu, -tü, -ttu, -ttü, 동부 보트 방언에서는 -tuG, -tüG, -ttuG, -ttüG이다.

page̮nnu бежавший

sö:nnü евший

vasannuG ответивший

so.:tü съеденный

tše:lettü запрещенный

tape̮ttuG убитый

(8) 동작성 명사와 행위자 명사

  • 동작성 명사(action noun)의 표지는 -min, -mine, -mine̮ 또는 -mi:n, -mi:ne, -mi:ne̮ sömin еда

лuke̮mi:n чтение

lerppimine терпение

e̮mpe̮лe̮mi:n шитье

  • 행위자 명사의 표지는 -ja, -jä, 크라콜리예(Krakol’e) 마을 방언에서는 약화 모음이 있는 어미 -ja…, -ja… 와 je̮, -je이다 лauлaja певец

tšüsüjä спрашивающий, проситель

sa:ja… получатель

tšüsüje спрашивающий, проситель

(9) 동사의 부정형negation

  • 동사 부정형은 명령법을 제외하고는 특별한 표지도 인칭어미도 없다.
  • 동사의 어간만이 사용되고 (동부 보트 방언에서는 어간에 끝에 표지 -G가 붙는다) 그리고 인칭에 따라 부정 동사 자체가 변화한다.
SG PL
1 en emmä
2 eD etta
3 eB eväD

en e̮лe̮, en e̮лe̮G я не есть

en e̮ллu я не был

en e̮лe̮ e̮ллu я не был

부정명령

elä e̮лe̮, eläg e̮лe̮G не будь

elko: e̮лko: пусть он не будет

лa emmä e̮лe̮ пусть мы не будем

(10) 동사의 활용 패러다임

어간이 하나인 동사 juava, ju:vva пить 어간이 둘인 tehä делать tšiuzata досаживать

인칭 형태 (능동태)

긍정 부정
직설법 현재 1sg jo:n te:n tšiusa:n en jo: en te: en tšiusa:
2sg jo:D te:D tšiusa:D ed jo: et te: et tšiusa:
3sg jo:B te:B tšiusa:B eb jo: ep te: ep tšiusa:
1pl jo:mma te:mma. tšiusa:mma emmä jo: emma. te: emmä tšiusa:
2pl jo:tta te:ttä tšiusa:tta että jo: etta. te: etta. tšiusa:
3pl jo:vaD tetševa.D tšiusa:vaD eva.d jo: evät te: evät tšiusa:
불완료 1sg je̮in tein tšiusazin en jo:nnu en tehnü en tšiuzannu
2sg je̮iD teiD tšiusaziD ed jo:nnu et tehnü et tšiuzannu
3sg je̮i tetši tšiusazi eb jo:nnu ep tehnü ep tšiuzannu
1pl je̮imma teimmä tšiusazimma emmä jo:nnu:D emmä tehnü:d emmä tšiuzannu:D
2pl je̮itta teittä tšiusazitta että jo:nnu:D että tehnü:d että tšiuzannu:D
3pl je̮ivaD tetšiva:D tšiusazivaD eväd jo:nnu:D evät tehnü:d evät tšiuzannu:D
완료 1sg e̮le̮n jo:nnu e̮le̮n tehnü e̮le̮n tšiuzannu en e̮le̮ jo:nnu en e̮le̮ tehnü en e̮le̮ tšiuzannu
2sg e̮le̮d jo:nnu e̮le̮t tehnü e̮le̮t tšiuzannu ed e̮le̮ jo:nnu ed e̮le̮ tehnü ed e̮le̮ tšiuzannu
3sg on jo:nnu on tehnü on tšiuzannu eb e̮le̮ jo:nnu eb e̮le̮ tehnü eb e̮le̮ tšiuzannu
1pl e̮le̮mma jo:nnu:D e̮le̮mma tehnü:D e̮le̮mma tšiuzannü:D emmä e̮le̮ jo:nnu:D emmä e̮le̮ tehnü:d emmä e̮le̮ tšiuzannu:D
2pl e̮le̮tta jo:nnu:D e̮le̮tta tehnü:D e̮le̮tta tšiuzannü:D että e̮le̮ jo:nnu:D että e̮le̮ tehnü:d että e̮le̮ tšiuzannu:D
3pl omad jo:nnu:D omat tehnü:D omat tšiuzannü:D eväd e̮le̮ jo:nnu:D eväd e̮le̮ tehnü:d eväd e̮le̮ tšiuzaunn:D
대과거 1sg e̮lin jo:nnu e̮lin tehnü e̮lin tšiuzannu en e̮ллu jo:nnu en e̮ллu tehnü en e̮ллu tšiuzannu
2sg e̮lid jo:nnu e̮lit tehnü e̮lit tšiuzannu ed e̮ллu jo:nnu ed e̮ллu tehnü ed e̮ллu tšiuzannu
3sg e̮li jo:nnu e̮li tehnü e̮li tšiuzannu eb e̮ллu jo:nnu eb e̮ллu tehnü eb e̮ллu tšiuzannu
1pl e̮limma jo:nnu:D e̮limma tehnü:D e̮limma tšiuzannu:D emma. e̮ллu:d jo:nnu:D emmä e̮ллu:t tehnü:D emmä e̮ллu:t tšiuzannu:D
2pl e̮litta jo:nnu:D e̮litta tehnü:D e̮litta tšiuzannu:D että e̮ллu:d jo:nnu:D että e̮ллu:t tehnü:D että e̮ллu:t tšiuzannu:D
3pl e̮livad jo:nnu:D e̮livat tehnü:D e̮livat tšiuzannu:D eväd e̮ллu:d jo:nnu:D eväd e̮ллu:t tehnü:D eväd e̮ллu:t tšiuzaunn:D
조건법 1sg je̮ise̮izin tetšeizin tšiusaizin en je̮ise̮isi (je̮ise̮issi) en tetšeisi (tetšeissi) en tšiusaisi (tšiusaissi)
2sg je̮ise̮iziD tetšeiziD tšiusaiziD ed je̮ise̮isi (je̮ise̮issi) et tetšeisi (tetšeissi) et tšiusaisi (tšiusaissi)
3sg je̮ise̮issi tetšeissi tšiusaissi eb je̮ise̮isi (je̮ise̮issi) ep tetšeisi (tetšeissi) ep tšiusaisi (tšiusaissi)
1pl je̮ise̮izimma tetšeizimmä tšiusaizimma emmä je̮ise̮isi (je̮ise̮issi) emmä tetšeisi (tetšeissi) emmä tšiusaisi (tšiusaissi)
2pl je̮ise̮izitta tetšeizittä tšiusaizitta etta je̮ise̮isi (je̮ise̮issi) että tetšeisi (tetšeissi) että tšiusaisi (tšiusaissi)
3pl je̮ise̮izivaD tetšeiziväD tšiusaizivaD eväd je̮ise̮isi (je̮ise̮issi) evät tetšeisi (tetšeissi) evät tšiusaisi (tšiusaissi)
명령법 1sg лa jo:n лa te:n лa tšiusa:n лa en jo: лa en te: лa en tšiusa:
2sg jo: te: tšiusa: elä jo: elä te: elä tšiusa:
3sg jo:ko:, лa jo:B tehko:, лa te:B tšiuzatko:, tšiusa:go:, лa tšiusa:B elko: jo:ko:, лa eb jo: elko: tehko:, лa ep te: elko: tšiuzatko, elko: tšiusa:go:, лa ep tšiusa:
1pl (лa) jo:mma (лa) te:mmä (лa) tšiusa:mma лa emma. jo: лa emmä te: лa emmä tšiusa:
2pl jo:ka: tehka: tšiuzatka:, tšiusa:ga: elka: jo:ka: elka: tehka:
3pl jo:ko:, jo:ko:D, лa jo:vaD tehko:, tehko:D, лa tetševäD tšiuzatko:, tšiusa:go:, tšiuzaitko:D, лa tšiusa:vaD elko: jo:ko:, elko:d jo:ko:D, ла eväd jo: elko: tehko:, elko:t tehko:D, лa evät te: elko: tšiuzatko:, elko: tšiusa:go:, elko:t tšiuzatko:D, лa evät tšiusa:
능동분사 현재 jo:va tetševä tšiusa:va
과거 jo:nnu tehnü tšiuzannu

비인칭 형태 (수동태)

직설법 현재 juvvassa tehässä tšiuzatassa eb juvva ep tehä ep tšiuzata
과거 jo:ti: te:hti: tšiuzatti: eb jo:tu ep tehtü ep tšiuzattu
조건법 jo:taisi, jo:taissi tehtäissi tšiuzattaissi eb jo:taisi, eb jo:taissi ep tehtäissi ep tšiuzattaissi
명령법 jo:tago: tehtägo: tšiuzattago: elko: jo:tago: elko: tehtägo: elko: tšiuzattago:
피동분사 현재 jo:tava tehtävä tšiuzattava
과거 jo:tu tehtü tšiuzattu
원형 I juvva, ju:vva tehä tšiuzata
II jo:ma: tetšema: tšiusa:ma:
동작성명사 jo:min tetšemi:n tšiusa:mi:n
행위주 명사 jo:ja tetšijä tšiusa:ja

(11) 동사의 주요 파생접미사

(1) -ele-, -e̮лe̮- 주로 행위의 다회성을 표현한다. pilvisseleB затягивается (время от времени) тучами

aigutte̮лe̮n (←aigutan) зеваю (зеваю)

(2) -hta-, -htä 행위의 순간성을 표현한다. viŋgahta: (←viŋkua) взвизгнуть (визжать)

örtšähta: проснуться

(3) -tta-, -ttä- 사역동사를 만든다. tiлkutta: (←tiлkkua) капать (капать)

vi:vütta.: (←vi:püa:) задерживать (задерживаться)

(4) -goitta: 사역동사를 만든다 apagoitta: (←apata) окислять (киснуть)

(5) -u-, -ü-; -ttu-, -ttü-; -ssu-, -ssü- 재귀동사, 자동사를 만든다 antauB (←anta:) (он) отдается (давать)

tuke̮htua задыхаться

pilvittüa покрываться тучами

varmissua (←varma) поправляться, полнеть (крепкий, полный)

(6) -ss(a), -ss(ä) 재귀동사를 만든다 pessi:ssa: мыться

ohtugoitta:ssa ужинать

rahnaussa роиться

동부 보트 방언 pettäüssäG прятаться

(7) -ttsa: eлkottasa: цвести

eлkko цветок

doc/vot/2_wordclass/23_verb/23_verb.txt · 마지막으로 수정됨: 2021/08/31 12:44 저자 최문정