SG | PL | |
1 | -n | -mma, -mma. |
2 | -D | -tta, -ttä, -ttɒ, -ttä(뒤집힌), -tte̮, -tte |
3 | -B | -vaD, -va. |
lei - leimmä
hit.3SG.PST - 1PL.PST
tetši - teimmä
do.3SG.PST - 1PL.PST
그러나 site̮ - sitozin
tie.3SG.PST - 1SG.PST
murtu - murtuzivaD
break.3SG.PST - 3PL.PST
(стяженные глаголы) viskazi, viskaZ, viske̮ - viskazimma
throw.3SG.PST - 1PL.PST
e̮лe̮n anлannu
give.1SG.PST
e̮лe̮mma antannu:D
give.1PL.PST
e̮lin antannu
give.1SG.PST
e̮limma antannu:D
give.1PL.PST
i siллa le:väd лahze̮D у тебя будут дети.
saisivaD (они) получили бы
jättäizin (я) оставил бы
라놀로보 마을 방언 (Ranolovo) lempoлa e̮лe̮izin (я) был бы
동부 보트 방언 antaissi (он) дал бы
antaisimma (мы) дали бы
saise̮izin (я) получил бы
sa:n получаю
2sg | e̮лe̮, 동부 보트 방언 e̮лe̮G | jätä, 동부 보트 방언 jätäG |
3sg | e̮лko: | jätägo: |
2pl | e̮лka: | jätäga: |
3pl | e̮лko: 크라콜리예(Krakol'e) 방언 e̮лko:D |
sö:nenen вероятно, ем
tulenen, tulnen, tullen вероятно, прихожу